Cavi isolati in PTFE per temperature fino a +260°C
THERM-260-PTFE/GLP
08.05.10
|
Applicazione
cavi resistenti alle alte e basse temperature, adatti come cavi di alimentazione, controllo e collegamento in apparati elettrici e per la trasmissione di dati e segnali sia per installazione fissa che per impieghi flessibili non continui e senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Possono essere impiegati in ambienti asciutti, umidi e bagnati e per installazione esterna. Non sono adatti a posa direttamente interrata.
Info sui prodotti "THERM-260-PTFE/GLP"
Particolarità
- elevata resistenza all'azione di prodotti chimici e solventi
- caratteristiche dielettriche indipendenti dalla frequenza
- non propagante la fiamma
- elevata resistenza allo strappo e abrasione
- elevata resistenza alla lacerazione e all'allungamento
- PTFE resistente all'ozono, ossigeno, acqua di mare e agli agenti atmosferici
- tripla protezione per elevati requisiti meccanici e magnetici (nastratura in fibra di vetro con calza in fili di acciaio zincato)
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- a richiesta con approvazione Germanischer Lloyd
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo di rame argentato o nichelato |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Isolamento conduttore: | PTFE |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo DIN VDE 0293-308 fino a 5 anime conduttori colorati, da 6 anime neri con numerazione bianca con G/V |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Schermatura: | Calza in fibra di vetro con calza in fili di acciaio zincato |
| Tensione nominale: | Uo/U: 600 V |
| Tensione di prova: | Cond./cond.: 2 kV; cond./schermo: 1,5 kV |
| Resistenza del conduttore: | A +20 °C secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Resistenza d'isolamento: | Min. 1,5 GΩ x km |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 7,5 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 12 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -190 °C / +260°C; per brevi periodi: +300 °C (con materiale conduttore corrispondente) |
| Temperatura max. conduttore: | Cu-vs: +200 °C; Cu-vn: +260 °C |
| Comportamento al fuoco: | Autoestinguente e non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1-2 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
THERM-205-FEP-EA
08.05.01
Cavi isolati in FEP per temperature fino a +205°C
600V, unipolari, stagnato o argentato
600V, unipolari, stagnato o argentato
Numero di articoli
111
THERM-260-PTFE-EA
08.05.06
Cavi isolati in PTFE per temperature fino a +260°C
600V, unipolari, placcati in nickel o argento
600V, unipolari, placcati in nickel o argento
Numero di articoli
327