Conduttori isolati in PVC
LIYvz, H05V-K, H07V-K
09.01.01
|
Applicazione
LIHvz cavi unipolari per il cablaggio di dispositivi elettronici e per telecomunicazioni. H05Z-K e H07Z-K come conduttori per il cablaggio di quadri elettrici, impianti elettrici e per il cablaggio di apparecchiature e sistemi di segnalazione con installazione protetta nonché per posa protetta in tubi, sopra e sotto intonaco per segnalazione.
Info sui prodotti "LIYvz, H05V-K, H07V-K"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di acidi, soluzioni alcaline e determinati tipi di oli
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- autoestinguente e non propagante la fiamma
- evitare la posa diretta su supporti, canaline elettriche e portacavi (salvo come cavi equipotenziali)
- disponibili in diverse colorazioni standard
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- versione UNIPOLARE-PVC ELITRONIC ®-CY LIYCY vedere pagina 02.01.02
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | LiYvz: trefolo in rame stagnato; H05V-K, H07V-K: trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Isolamento conduttore: | PVC |
| Identificazione dei conduttori: | Colori diversi |
| Tensione nominale: | H05V-K: 300/500 V; H07V-K: 450/750 V tensione di picco LiYvz: 500 V (0,14 mm²), 900 V (0,25mm²-1,5 mm²) |
| Tensione di prova: | LiYvz 1,2 kV (0,14 mm²), 2,5 kV (0,25mm²-1,5 mm²) H05V-K 2 kV; H07V-K 2,5 kV |
| Resistenza del conduttore: | A +20 °C LiHvz secondo VDE 0812; H05Z-K e H07Z-K secondo IEC 60228 |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Raggio min. curv. p. fissa: | LIYvz: 10 x d // H05/07V-K: OD < 8,0 mm = 3xd; OD < 12,0 mm = 3xd; OD > 12,0 mm = 4xd - curva precisa vicino al terminale: OD < 8,0 mm = 2xd; OD < 12,0 mm = 3xd; OD >12,0 mm = 4xd |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 15 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -30 °C / +80 °C (HAR: +70 °C) |
| Temp. eser. mobile min/max: | -5 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | Autoestinguente e non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1-2 |
| Standard: | LiYvz secondo VDE 0812; H05V-K e H07V-K secondo EN 50525-2-31 (IEC 60227-3) |
| Approvazioni: | H05V-K e H07V-K HAR |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
LIYvz, H05V-K, H07V-K
09.01.01
Conduttori isolati in PVC
300/500V, 450/750V, conduttori per cablaggio, HAR, CPR Eca
300/500V, 450/750V, conduttori per cablaggio, HAR, CPR Eca
Numero di articoli
708