Cavi per strumentazione
INDULINE® RE-2X(St)Yv-fl
02.08.01.01
|
Applicazione
cavi per strumentazione, ottimali per trasmissione di segnali analogici e digitali, per apparecchiature e impianti di misura controllo e comando. Ideali per l'utilizzo in impianti a sicurezza intrinseca zona 1 e zona 2 gruppo II secondo IEC 60079-14. Possono essere impiegati in ambienti asciutti e umidi e per installazione esterna. Adatto a posa direttamente interrata. Per posa interrata occorre verificare il rispetto delle normative locali.
Info sui prodotti "INDULINE® RE-2X(St)Yv-fl"
Particolarità
- migliorata stabilità ad alte frequenze e temperature (+90°C) grazie all'isolamento in XLPE (PE reticolato)
- alta diafonia e bassa attenuazione
- ampiamente resistente all'azione di acidi, soluzioni alcaline e determinati oli
- resistente agli oli secondo ICEA S-73-532 / NEMA WC 57-2004 § 6.9.3
- versione robusta con guaina esterna rinforzata
- conforme a sicurezza intrinseca zone 1+2 gruppo II secondo IEC 60079-14
- resistenza ai raggi solari conforme a UL1581 Section 1200
- non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1-2 e IEC 60332-3-24 (Cat.C)
- conforme a RoHS // conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- disponibile anche nella versione con guaina esterna rinforzata RE-2X(St)Y-fl
- versioni speciali producibili su richiesta es.: resistenti al fuoco (Mica), privi di alogeni, con speciali resistenze a oli e agenti chimici (GuardSheath), BS 5308, MESC ecc.. Disponibile anche nella versione come cavo compensato INDUTHERM
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | Struttura a 7 fili secondo IEC 60228 cl.2 |
| Isolamento conduttore: | XLPE (polietilene reticolato) |
| Identificazione dei conduttori: | Coppie: cond. A: nero, cond. B: bianco con numerazione; terne: cond. A: bianco, c.B: rosso, cond.C: nero, cond. A e C con numerazione |
| Cordatura: | Coppie cordate a strati |
| Schermatura: | Foglio di alluminio rivestito di plastica (24 μm) con filo stagnato di drenaggio di 0,5 mm ² (7x0,30 mm) |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Nero o blu RAL 5015 per zone a sicurezza intrinseca |
| Tensione nominale: | 300 V |
| Tensione di prova: | 1,5 kV |
| Resistenza del conduttore: | 0.5mm²: max.36.7 Ω/km; 0.75mm²: max.25.0 Ω/km; 1.0 mm²: max.18,5 Ω/km; 1.3mm²: max.14.2 Ω/km |
| Resistenza d'isolamento: | Min. 5 GΩ x km |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Capacità: | Max. 115 nF/km |
| Induttanza: | Ca. 1 mH/km |
| Accoppiamento: | Max. 500 pF/500 m |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 7,5 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -40°C / +70°C |
| Temp. eser. mobile min/max: | - 5°C / +50°C |
| Comportamento al fuoco: | Autoestinguente e non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1-2 e IEC 60332-3-24 (Cat. C) |
| Resistenza agli oli: | ICEA S-73-532 / NEMA WC 57-2004 § 6.9.3 |
| Standard: | EN 50288-7 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
INDULINE® RE-2X(St)Yv-fl
02.08.01.01
Cavi per strumentazione
300V, schermato, EN50288-7, CPR Eca
300V, schermato, EN50288-7, CPR Eca
Numero di articoli
104
INDULINE® RE-2X(St)YSWBY-fl PiMF
02.08.04.01
Cavi per strumentazione
300V, schermato, coppie in foglio metallico, calza di fili di acciaio, EN50288-7, CPR Eca
300V, schermato, coppie in foglio metallico, calza di fili di acciaio, EN50288-7, CPR Eca
Numero di articoli
35