Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
H07RN-F PREMIUM
07.02.01.02
|
Applicazione
cavi idonei al collegamento di attrezzi di lavoro, utensili portatili e apparecchiature per uso industriale con sollecitazioni meccaniche medie in ambienti umidi e asciutti. Adatti per installazione esterna, in aree esplosive, in cantieri, in aree commerciali e agricole e anche per un utilizzo permanente in acqua (no acqua potabile). Idonei anche per l'installazione fissa in canaline, la posa in muri o in moduli di apparecchiature di sollevamento.
Info sui prodotti "H07RN-F PREMIUM"
Particolarità
- resistente ai raggi UV e all'ozono
- buona resistenza all'abrasione, grasso, lubrificanti e determinati tipi di oli
- privo di alogeni (LSOH) e non propagante la fiamma
- resistente al calore fino a +90 °C, resistente al freddo fino a -40 °C
- adatto per uso permanente in acqua (no acqua potabile): posa mobile fino 10 m di profondità, posa fissa fino a 100 m di profondità (anche in acqua marina)
- per installazione fissa protetta in tubi e canaline e come cavi di collegamento di motori fino a 1000 V
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- privo di sostanze che possono danneggiare la vernice e di silicone (durante la produzione)
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo DIN VDE 0295 cl. 5 resp. IEC 60228 cl. 5 |
| Isolamento conduttore: | Mescola in gomma |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo VDE 0293-308 fino a 5 anime conduttori colorati, da 6 anime conduttori neri con numerazione bianca, con o senza G/V |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Materiale guaina esterna: | Mescola di gomma speciale priva di alogeni (LSOH) |
| Colore guaina: | Nero |
| Tensione nominale: | Uo/U: 450/750 V |
| Tensione di prova: | 2,5 kV |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE 0298-4 |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 4 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 6 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -50 °C / +90 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -40 °C / +90 °C |
| Temperatura max. conduttore: | +90 °C |
| Privo di alogeni: | Secondo DIN EN 50267-2-1 e DIN EN 50267-2-2 |
| Densità fumi: | Secondo DIN EN 61034-2 |
| Comportamento al fuoco: | Secondo IEC 60332-1-2 |
| Resistenza agli oli: | Secondo EN 60811-404 |
| Resistenza alla trazione: | Max. 15 N / mm² |
| Approvazioni: | Certificazione di prodotto <HAR> secondo EN 50525-2-21 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
H07RN-F PREMIUM
07.02.01.02
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
450/750V, +90 °C, non schermato, privo di alogeni, HAR, CPR Eca
450/750V, +90 °C, non schermato, privo di alogeni, HAR, CPR Eca
Numero di articoli
71
NSSHÖU
07.02.03
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
0,6/1kV, non schermato, VDE
0,6/1kV, non schermato, VDE
Numero di articoli
69
H07RN-F, A07RN-F
07.02.01
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
450/750V, non schermato, HAR, CPR Eca
450/750V, non schermato, HAR, CPR Eca
Numero di articoli
114