Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
H07RN-F, A07RN-F
07.02.01
|
Applicazione
cavi idonei al collegamento di attrezzi di lavoro, utensili portatili e apparecchiature per uso industriale con sollecitazioni meccaniche medie in ambienti umidi e asciutti. Adatti per installazione esterna, in aree esplosive, in cantieri e in aree commerciali e agricole. Idonei anche per l'installazione fissa in canaline, la posa in muri o in moduli di apparecchiature di sollevamento.
Info sui prodotti "H07RN-F, A07RN-F"
Particolarità
- per installazione fissa protetta in tubi e canaline e come cavi di collegamento di motori fino a 1000 V
- privo di sostanze che possono danneggiare la vernice e di silicone (durante la produzione)
- resistente all'ozono secondo EN 60811-2-1
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- disponibile su richiesta: versione H07RN8-F per impiego in acqua per uso industriale / H07BN4-F con temperatura max. al conduttore di +90°C.
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso o stagnato |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo DIN VDE 0295 cl. 5 resp. IEC 60228 cl. 5 |
| Isolamento conduttore: | Mescola in gomma |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo VDE 0293-308 fino a 5 anime conduttori colorati, da 6 anime conduttori neri con numerazione bianca, con o senza G/V |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Materiale guaina esterna: | Mescola di gomma speciale |
| Colore guaina: | Nero |
| Tensione nominale: | Uo/U: 450/750 V |
| Tensione di prova: | 2,5 kV |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Raggio min. curv. p. fissa: | Secondo DIN VDE 0298 parte 3 |
| Raggio min. curv. p. mobile: | Secondo DIN VDE 0298 parte 3 |
| Temp. eser. fissa min/max: | -40 °C / +60 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -30 °C / +60 °C |
| Temperatura max. conduttore: | +60 °C |
| Comportamento al fuoco: | Secondo IEC 60332-1 |
| Resistenza agli oli: | Secondo EN 60811-404 |
| Approvazioni: | H07RN-F: certificazione di tipo <HAR> secondo EN 50525-2-21; A07RN-F: secondo EN 50525-2-21 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
H07RN-F PREMIUM
07.02.01.02
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
450/750V, +90 °C, non schermato, privo di alogeni, HAR, CPR Eca
450/750V, +90 °C, non schermato, privo di alogeni, HAR, CPR Eca
Numero di articoli
71
NSSHÖU
07.02.03
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
0,6/1kV, non schermato, VDE
0,6/1kV, non schermato, VDE
Numero di articoli
69
H07RN-F, A07RN-F
07.02.01
Cavi flessibili in gomma per sollecitazioni pesanti
450/750V, non schermato, HAR, CPR Eca
450/750V, non schermato, HAR, CPR Eca
Numero di articoli
114