BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
Foundation Fieldbus 100 Ohm
03.10.05.01
|
Applicazione
cavi per sistema FOUNDATION™ Fieldbus, sviluppato specificatamente per l'utilizzo nell'industria di processo e in zone a sicurezza intrinseca per collegare sensori e attenuatori, per posa fissa & e limitate applicazioni flessibili.
Standard secondo FOUNDATION™ Fieldbus raccomandato per cavi Type A e EN61158
Info sui prodotti "Foundation Fieldbus 100 Ohm"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di grassi, lubrificanti e liquidi refrigeranti
- resistente agli oli: secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali)
- resistente ai raggi UV
- schermatura ottimizzata compatibile EMC
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- Type Ex - guaina esterna blu: per applicazioni in zone a sicurezza intrinseca
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | 7 fili |
| Isolamento conduttore: | Poliolefina o poliolefina espansa |
| Identificazione dei conduttori: | Arancio, blu |
| Schermatura: | (St)-PVC: lamina di alluminio isol. in poliestere con filo di drenaggio in rame stagnato | (St)C-PVC: lamina di alluminio isol. in poliestere, calza in rame stagnato con filo di drenaggio |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Blu RAL 5015 (BU) o arancio RAL 2003 (OR) |
| Tensione nominale: | 300 v (non per alta tensione) |
| Tensione di prova: | 1,5 kV |
| Resistenza ad anello: | Max. 43,8 Ohm/km |
| Capacità: | Max. 60 nF/km |
| Impedenza caratteristica: | 100 Ω |
| Dimensione trasmissione: | Max. 1.900 m |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 5 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 10 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | - 40 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | - 10 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | Non propagante la fiamma secondo IEC 60332-3-24 (Cat.C),FT4 |
| Resistenza agli oli: | Secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali) |
| Approvazioni: | UL/CSA - cULus 300V, 75°C, CM/PLTC/SunRes/OilRes & (St)C-PVC additional cURus 600V, 60°C |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
ASi-BUS Aktor Sensor Interface
03.10.06.01
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
Numero di articoli
10
PROFIBUS DP / FMS / FIP 150 Ohm - HF
03.10.01.02
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
Numero di articoli
12