Cavi per trasmissione dati
ELITRONIC® LIYY
02.01.01
|
Applicazione
cavi di comando e collegamento, per trasmissione dati e segnali analogici e digitali per apparecchiature di misura e di comando. Indicati per posa fissa e per impieghi flessibili, senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Possono essere impiegati in ambienti asciutti, umidi e bagnati e per installazione esterna solo se protetti dai raggi UV. Non sono adatti a posa direttamente interrata.
Info sui prodotti "ELITRONIC® LIYY"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di acidi, soluzioni alcaline e determinati tipi di oli
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5; ad eccezione di 0,34 mm²: cordato (7 x 0,25 mm) |
| Isolamento conduttore: | PVC |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo DIN 47100 |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Grigio RAL 7001 |
| Tensione nominale: | Uo/U: 250 V; tensione di picco 0,14 mm² 350 V; >0,14 mm² 500 V |
| Tensione di prova: | 0,14 mm² cond./cond. 1,2 kV; >0,14 mm²: cond./cond. 1,5 kV |
| Resistenza del conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Resistenza d'isolamento: | Min. 20 MΩ x km |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Capacità: | Ca. 120 nF/km |
| Raggio min. curv. p. fissa: | Fino a 12 mm Ø 5 x d; fino a 20 mm Ø 7,5 x d; >20 mm Ø 10 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | Fino a 12 mm Ø 10 x d; fino a 20 mm Ø 15 x d; >20 mm Ø 20 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -30 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -5 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | Autoestinguente e non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1 |
| Standard: | Secondo VDE 0812 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
ELITRONIC®-CY LIYCY
02.01.02
Cavi per trasmissione dati
DIN47100, 250V, schermato, CPR Eca
DIN47100, 250V, schermato, CPR Eca
Numero di articoli
209
ELITRONIC® LIYY
02.01.01
Cavi per trasmissione dati
DIN47100, 250V, non schermato, CPR Eca
DIN47100, 250V, non schermato, CPR Eca
Numero di articoli
125
PAARTRONIC®-CY LIYCY (TP)
02.01.04
Cavi per trasmissione dati
DIN47100, 250V, coppie twistate, schermato, CPR Eca
DIN47100, 250V, coppie twistate, schermato, CPR Eca
Numero di articoli
89