Cavi per trasmissione dati con approvazioni
ELITRONIC®-CY LIYCY UL/CSA
02.04.02
|
Applicazione
cavi per trasmissione dati con approvazione UL/CSA per trasmissione di segnali analogici e digitali, per apparecchiature e impianti di misura, controllo e comando in cui la trasmissione dei segnali e dei dati può risultare alterata da disturbi di campi elettrici. Indicati per posa fissa e per impieghi flessibili, senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Possono essere impiegati in ambienti asciutti e umidi e per installazione esterna solo se protetti dai raggi UV. Non sono adatti a posa direttamente interrata.
Info sui prodotti "ELITRONIC®-CY LIYCY UL/CSA"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di acidi, soluzioni alcaline e determinati tipi di oli
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- raccomandato per applicazioni EMC
- idoneo a saldatura, crimpatura e per macchine per taglia e spela
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame stagnato |
|---|---|
| Classe conduttore: | 7- o 19-fili |
| Isolamento conduttore: | PVC |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo DIN 47100 con guaina grigia secondo codice colori IC con guaina nera |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Schermatura: | Calza in rame stagnato con copertura min. 85% |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Grigio o nero |
| Tensione nominale: | 300 V |
| Tensione di prova: | Cond./cond.: 2.0 kV; cond./schermo: 1.5 kV |
| Resistenza del conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 2 |
| Resistenza d'isolamento: | Min. 20 MΩ x km a 20 °C |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Capacità: | Cond./cond. ca. 120 nF/Km; cond./schermo ca. 160 nF/km |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 7,5 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 15 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -30 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -5 °C / +80 °C |
| Comportamento al fuoco: | Autoestinguente e non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1 |
| Standard: | UL style1061, UL style 2464 e CSA AWM I/II A |
| Approvazioni: | UL/CSA: 80 °C - 300 V |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
DATATRONIC®-CY UL/CSA
02.04.05
Cavi per trasmissione dati con approvazioni
DIN47100, 250V, 300V, schermato, coppie twistate, UL/CSA, AWG
DIN47100, 250V, 300V, schermato, coppie twistate, UL/CSA, AWG
Numero di articoli
21
ELITRONIC®-CY LIYCY UL/CSA
02.04.02
Cavi per trasmissione dati con approvazioni
DIN47100 o IEC, 300V, schermato, UL/CSA
DIN47100 o IEC, 300V, schermato, UL/CSA
Numero di articoli
102