Cavi per trasmissione dati privi di alogeni
ELITRONIC®-CH LIHCH
02.02.02
|
Applicazione
cavi per trasmissione dati, privi di alogeni e a ridotto impatto ambientale, ottimali per trasmissione di segnali analogici e digitali, per apparecchiature e impianti di misura controllo e comando in luoghi in cui, in caso di incendio, ci siano notevoli rischi per via di un'alta concentrazione di persone e in cui la trasmissione dei segnali e dei dati può risultare alterata da disturbi di campi elettrici. Indicati per posa fissa e per impieghi flessibili, senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Possono essere impiegati in ambienti asciutti e umidi e per installazione esterna solo se protetti dai raggi UV. Non sono adatti a posa direttamente interrata.
Info sui prodotti "ELITRONIC®-CH LIHCH"
Particolarità
- privo di sostanze che possono danneggiare la vernice e di silicone (durante la produzione)
- FRNC (Flame Retardant Non Corrosive)
- LSF 0H (ridotta formazione di fumi, privo di alogeni)
- raccomandato per applicazioni EMC
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- versioni speciali, altre formazioni e colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5; ad eccezione di 0,34 mm²: cordato (7 x 0,25 mm) |
| Isolamento conduttore: | Mescola speciale priva di alogeni |
| Identificazione dei conduttori: | Colori differenti secondo DIN 47100 |
| Cordatura: | Conduttori cordati a strati |
| Schermatura: | Calza in rame stagnato con copertura min. 85% |
| Materiale guaina esterna: | Mescola speciale priva di alogeni |
| Colore guaina: | Grigio RAL 7001 |
| Tensione nominale: | Uo/U: 250 V; tensione di picco 0,14 mm² 350 V;>0,14 mm² 500 V |
| Tensione di prova: | 0,14 mm²: cond./cond. 1,2kV; cond./schermo 1kV; >0,14 mm²: cond./cond. 1,5kV; cond./schermo 1kV |
| Resistenza del conduttore: | Secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Resistenza d'isolamento: | Min. 20 MΩ xkm |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Capacità: | Cond./cond. ca. 120 nF/km; cond./schermo ca. 160 nF/km |
| Raggio min. curv. p. fissa: | Fino a 20 mm Ø 7,5 x d; >20 mm Ø 10 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | Fino a 20 mm Ø 15 x d; >20 mm Ø 20 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -30 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -5 °C / +70 °C |
| Privo di alogeni: | Secondo IEC 60754-2 |
| Comportamento al fuoco: | Non propagante la fiamma secondo IEC 60332-3-24 (Cat.C) |
| Standard: | Secondo DIN VDE 0812 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
ELITRONIC®-CH LIHCH
02.02.02
Cavi per trasmissione dati privi di alogeni
DIN47100, 250V, schermato, CPR Eca
DIN47100, 250V, schermato, CPR Eca
Numero di articoli
86
PAARTRONIC®-CH LIHCH (TP)
02.02.04
Cavi per trasmissione dati privi di alogeni
DIN47100, 250V, coppie twistate, schermato, CPR Eca
DIN47100, 250V, coppie twistate, schermato, CPR Eca
Numero di articoli
56