BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
DeviceNet 120 Ohm
03.10.04.01
|
Applicazione
cavi bus di campo per sistemi DeviceNet™ che garantiscono trasmissione dati e alimentazione affidabili (es. tra sensori, attuatori e controllori), per posa fissa e flessibile.
DeviceNet™ è un marchio Allen Bradley (Rockwell Automation) sviluppato su tecnologia CAN BUS.
Standard secondo specifiche ODVA.
Info sui prodotti "DeviceNet 120 Ohm"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di grassi, lubrificanti e liquidi refrigeranti
- resistente agli oli secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali)
- resistente ai raggi UV
- schermatura ottimizzata compatibile EMC
- lunghezza max. del cavo per segmento bus ad una determinata velocità di trasmissione come cavo di alimentazione:
Trunk - thick: 125 kbit/s-max.500m | 250 kbit/s-max.250m | 0,5 Mbit/s-max.100m
Drop - thin: 125 kbit/s-max.100m | 250 kbit/s-max.100m | 0,5 Mbit/s-max.100m
- conforme a RoHS
- conforme a DESINA (viola)
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- ODVA - Open DeviceNet Vendors Association
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame stagnato |
|---|---|
| Classe conduttore: | 19 fili |
| Isolamento conduttore: | Cond. BUS: PE espanso, cond. alimentazione: PVC |
| Identificazione dei conduttori: | Cond. BUS: Blu, Bia; cond. alimentazione: Ro, Ne |
| Cordatura: | Conduttori twistati a coppie |
| Cordatura totale: | Coppie cordate a strati |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Viola RAL 4001 o grigio RAL7001 |
| Tensione nominale: | 300 v (non per alta tensione) |
| Tensione di prova: | 1,5 kV |
| Resistenza ad anello: | Max. 181,8 Ω/km - AWG24, max. 114,8 Ω/km - AWG22, max. 45,4 Ω/km - AWG18, max. 22,6 Ω/km - AWG15 |
| Capacità: | Nom. 40 nF/km |
| Impedenza caratteristica: | 120 Ω +/- 12 Ω |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 7,5 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 15 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -40 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -10 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | Non propagante la fiamma secondo IEC 60332-3-24 (Cat.C),FT4 |
| Resistenza agli oli: | Secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali) |
| Approvazioni: | UL/CSA - (Trunk Cable) cULus 300V, 75°C, CMG/PLTC/SunRes/OilRes & cURus 600V, 60°C | (Drop Cable) cULus 300V, 75°C, CMG/CL2/SunRes/OilRes & cURus 600V, 60°C |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
ASi-BUS Aktor Sensor Interface
03.10.06.01
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
Numero di articoli
10
PROFIBUS DP / FMS / FIP 150 Ohm - HF
03.10.01.02
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
Numero di articoli
12