Cavi per trasmissione dati a bassa capacità
DATEX-CY LI2YCY (TP) / DATEX-CYv + UV LI2YCYv (TP)
02.05.01
|
Applicazione
cavi per trasmissione dati, controllo e connessione con velocità fino a 10Mbit/sec, in presenza di disturbi da campi elettrici. Indicati per posa fissa e impieghi flessibili senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Indicati per posa fissa e per impieghi flessibili, senza sollecitazioni a trazione o guida forzata. Possono essere impiegati in ambienti asciutti e umidi e per installazione esterna solo se protetti dai raggi UV. Non sono adatti a posa direttamente interrata.*
Info sui prodotti "DATEX-CY LI2YCY (TP) / DATEX-CYv + UV LI2YCYv (TP)"
Particolarità
- twistati a coppie
- ampiamente resistente all'azione di acidi, soluzioni alcaline e determinati tipi di oli
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
- raccomandato per applicazioni EMC
- idoneo ad applicazioni Maxi-Termi-Point grazie al trefolo a 7 fili - 1 mm²
- particolarmente adatto per le interfacce RS 422 e RS 485
- conforme a RoHS
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- *: DATEX-CYv + UV LI2YCYv (TP) per uso interno ed esterno e per posa direttamente interrata
- versioni speciali, altre formazioni, colori della guaina e dei conduttori su richiesta
| Materiale conduttore: | Trefolo in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | 7 fili |
| Isolamento conduttore: | PE |
| Identificazione dei conduttori: | Colori differenti secondo DIN 47100 |
| Cordatura: | Coppie cordate a strati |
| Schermatura: | Calza in rame stagnato con copertura min. 85% |
| Materiale guaina esterna: | PVC |
| Colore guaina: | Grigio RAL 7032 (CY) e nero RAL 9005 (CYv) |
| Tensione nominale: | 250 V |
| Tensione di prova: | Cond./cond.: 2 kV; cond./schermo: 1 kV |
| Resistenza del conduttore: | Anello: 0,22 mm² max. 186 Ω / km; 0,34 mm² max. 115 Ω / km; 0,50 mm² max. 78,4 Ω / km |
| Resistenza d'isolamento: | Min 5 GΩ x km |
| Portata corrente: | Secondo DIN VDE, vedere Tabelle Tecniche |
| Capacità: | Max. 60 nF/km (da 4 coppie) |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 10 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 15 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -30 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -5 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | Non propagante la fiamma secondo IEC 60332-1-2 |
| Standard: | Secondo DIN VDE 0812 |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
DATEX-PIMF-CY LI2YCY-PIMF
02.05.02
Cavi per trasmissione dati a bassa capacità
DIN47100, 250V, schermato, coppie in foglio metallico
DIN47100, 250V, schermato, coppie in foglio metallico
Numero di articoli
25
DATEX-CY LI2YCY (TP) / DATEX-CYv + UV LI2YCYv (TP)
02.05.01
Cavi per trasmissione dati a bassa capacità
DIN47100, 250V, schermato, coppie twistate
DIN47100, 250V, schermato, coppie twistate
Numero di articoli
36