BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
CAN BUS - ControlerAreaNetwork 120 Ohm
03.10.03.01
|
Applicazione
cavi bus di campo per sistemi CAN (Controller Area Network), utilizzati nell'automazione di fabbrica, per posa fissa e per applicazioni flessibili.
Questo sistema di bus di campo ha origini automotive e si è affermato nell' automazione industriale.
Standard secondo CAN Spec.: ISO 11898
Info sui prodotti "CAN BUS - ControlerAreaNetwork 120 Ohm"
Particolarità
- ampiamente resistente all'azione di grassi, lubrificanti e liquidi refrigeranti
- resistente agli oli: secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali)
- resistente ai raggi UV (TRAY & BURIAL)
- adatto per interramento diretto (BURIAL)
- schermatura compatibile EMC
- velocità di trasmissione max: 1 Mbit/s su segmento di 40m
- lunghezza max. del cavo per un segmento bus dipende dalla sezione
0- 40 m AWG24, AWG22 | 40-300 m AWG22, AWG20 |
300-600 m AWG20 | 600-1.000 m AWG19
- conforme a RoHS
- conforme a DESINA (viola)
- conforme alla direttiva 2014/35/EU-(Direttiva Bassa Tensione) CE
- LABS-/ privo di silicone (in fase di produzione)
| Materiale conduttore: | Conduttore in rame rosso |
|---|---|
| Classe conduttore: | 0,22, 0,34 & 0,5mm²: 7-fili; secondo IEC 60228 cl. 5 |
| Isolamento conduttore: | PE/PP espanso |
| Identificazione dei conduttori: | Secondo DIN VDE 47100 |
| Cordatura: | Conduttori twistati a coppie, versione TRAY: star quad |
| Schermatura: | Calza in rame stagnato |
| Materiale guaina interna: | TRAY: PVC |
| Materiale guaina esterna: | PVC; BURIAL: PVC/PE |
| Colore guaina: | Viola RAL 4001 o nero |
| Tensione nominale: | 250 V (non per alta tensione) |
| Tensione di prova: | 1,5 kV |
| Resistenza ad anello: | Max. 175,2 Ω/km - AWG 24, max. 110,8 Ω/km - AWG 22; max. 68,8 Ω/km - AWG 20; max 55,0 Ω/km - AWG 19 |
| Capacità: | Nom. 40 nF/km |
| Impedenza caratteristica: | 120 Ω +/- 12 Ω |
| Raggio min. curv. p. fissa: | 7,5 x d |
| Raggio min. curv. p. mobile: | 15 x d |
| Temp. eser. fissa min/max: | -40 °C / +80 °C |
| Temp. eser. mobile min/max: | -10 °C / +70 °C |
| Comportamento al fuoco: | PE: non propagante la fiamma (no) | PVC CMX: autoestinguente secondo IEC 60332-1-2, VW-1 | TRAY: secondo IEC 60332-3-24 (Cat.C), FT4 |
| Resistenza agli oli: | Secondo DIN EN 60811-2-1 (solo oli minerali) |
| Approvazioni: | UL/CSA - cULus 300V, 75°C, CMX | TRAY: cULus 300V, 75°C, CMG/PLTC-ER/SunRes/OilRes |
Non ci sono ancora domande su questo articolo.
ASi-BUS Aktor Sensor Interface
03.10.06.01
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
per installazioni fisse & limitate applicazioni flessibli, UL/CSA
Numero di articoli
10
PROFIBUS DP / FMS / FIP 150 Ohm - HF
03.10.01.02
BUS | FIELDBUS Technology - per applicazioni indsutriali, di processo e domotica
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
per applicazioni dinamiche (catena portacavi, robotica & festoni) UL/CSA
Numero di articoli
12